fbpx

ZOOLISTE – Hier ist fotografieren und filmen erlaubt

Zooliste für Fotos und Videos

Es gibt über 300 Zoologische Gärten in Deutschland mit den exotischsten Tierarten und einzigartigen Anlagen. In unserer Zooliste sehen Sie, in welchen davon Fotografieren und Videoproduktion zur kommerziellen Verwendung erlaubt ist.

ZOOLISTE FÜR MÜNCHEN UND UMGEBUNG

Als Vater einer 4-jährigen Tochter war ich in den letzten Jahren in jeden Zoo, der in der Nähe war. In München und Umgebung sind besonders diese hervorzuheben:

Wildtierpark Poing

Poing liegt ca. 30 Autominuten östlich von München. Der dortige weitläufige Wildtierpark ist in einem Waldstück gelegen.

Fotos und Videos darf man hier zu redaktionellen Zwecken machen. Das sollte man jedoch vorher abklären.

Die Highlights sind ganz klar die Luchse und die Bären. Außerdem gibt es Wölfe, jede Menge Wildtiere und einige große Vögel.

Für Kinder besonders interessant ist der riesengroße Abenteuerspielplatz, der seines gleichen sucht!

TIERPARK HELLABRUNN IN MÜNCHEN

Der Tierpark Hellabrunn in München ist im südlichen Stadtteil Sendling. Dort sind alle möglichen Tiere beheimatet. Besonders beliebte Fotomotive sind die Elefanten, die Giraffen, die Löwen und die Affen.

TIERGARTEN NÜRNBERG

Der Tierpark in Nürnberg gefällt mir persönlich besser als der Münchner, weil die Tiere dort schönere und größere Gehege haben.

Fotos und Videos von Tiger & Co. sind hier für redaktionelle Zwecke nach einer Anmeldung erlaubt.

Besonderes Highlight ist das Treffen mit dem Lieblingstier. Damit habe ich meiner Frau ein unvergessliches Geburtstagsgeschenk gemacht. Sie durfte ihre Lieblingstiere, die Robben, füttern und streicheln.

Dafür lohnt sich auch die Anfahrt von weiter weg.

BESONDERE ZOOS IN DEUTSCHLAND

Außergewöhnlich sind auch die nächsten fünf Orte unserer Zooliste.

Der Zoologische Garten Berlin öffnete 1844 seine Pforten und ist damit der älteste Zoo Deutschlands. In diesem Zoo leben über 20.000 Tiere, Reptilien und Vögel aus 360 Arten und es werden jährlich mehrere Millionen Besucher gezählt.  Außerdem ist er der einzige Zoo in Deutschland, in dem Pandas gehalten werden.

Der Zoo Hellabrunn, München, ist der allererste Geo-Zoo der Welt, d.h. er beherbergt Tiere nach ihrer geografischen Verteilung in komplexen Gemeinschaften, die ihren natürlichen Lebensräumen sehr ähnlich sind.

Obwohl der Leipziger Zoo bereits 1878 eröffnet wurde, wurde er aufgrund seiner hochmodernen Infrastruktur und seines einzigartigen Konzepts als Zoo der Zukunft bezeichnet. Neben den üblichen Kreaturen können Sie hier auch seltene sibirische Tiger und östliche Quolls begrüßen. Dies ist auch der einzige Zoo in Europa, in dem man chinesische Pangolins sehen kann.

Der Hamburger Zoo darf natürlich nicht auf der Zooliste fehlen! Er ist nicht nur der erste private Zoo Deutschlands, sondern auch der erste „moderne Zoo“ der Welt, der Tiere in offenen Gehegen ohne Käfige hält und sie durch Gräben und natürliche Barrieren von den Besuchern trennt. Heute replizieren Hunderttausende von Zoos auf der ganzen Welt dieses Konzept. Der Hamburger Zoo beherbergt 1850 Tiere.

Die Einzigartigkeit des Wilhelma Zoologisch-Botanischen Gartens in Stuttgart liegt darin, dass er der einzige kombinierte Zoo- und Botanische Garten Europas ist und Tiere, Vögel und Reptilien in rund 1000 Arten beherbergt – und damit die höchste Zahl der Welt. Andererseits lädt der schöne Botanische Garten der Wilhelma ein, rund 7000 Pflanzenarten und den größten Magnoliehain des Kontinents zu bewundern.

Bei so vielen Zoologischen Gärten und unterschiedlichen Rechtslagen ist schwer den Überblick zu behalten. Wir haben eine Zooliste zusammengestellt, mit allen Rechten bei kommerziellen Fotos und Videos.

Zooliste

PLZ ZOO WEBSEITE FOTOGRAPHIEREN/VERÖFFENTLICHEN ERLAUBT?
01219 Zoo Dresden https://www.zoo-dresden.de/ nur redaktionell
01640 Wildgehege Moritzburg https://www.forsten.sachsen.de/sbs/6904.htm kommerziell gegen Gebühr
02826 Naturschutz-Tierpark Grölitz https://www.tierpark-goerlitz.de/de/ redaktionell
02977 Zoo Hoyerswerda https://www.hoyerswerda-zoo.de/ redaktionell
04105 Leipziger Zoo https://www.zoo-leipzig.de/startseite/ genehmigungspflichtig
04758 Zoologischer Garten/O-Schatz-Park https://www.lebenshilfe-oschatz.de/ genehmigungspflichtig
06114 Zoo Halle https://zoo-halle.de/ redaktionell
06406 Tiergarten Bernburg https://www.tiergarten-bernburg.de/ ja
06449 Zoo Aschersleben http://www.zoo-aschersleben.de/ ja mit Erwähnung des Zoos
06842 Tierpark Dessau https://tierpark.dessau-rosslau.de/ ja
06886 Alaris Schmetterlingspark Wittenberg https://www.schmetterlingspark-wittenberg.de/ ja
07548 Tierpark Gera https://www.unser-waldzoo-gera.de/ ja
08144 Tierpark Hirschfeld https://tierpark.hirschfeld-sachsen.de/ redaktionell
08280 Zoo der Minis Aue https://www.zooderminis.de/ ja
09117 Tierpark Chemnitz http://www.tierpark-chemnitz.de/ redaktionell mit Namenserwähnung des Zoos
10307 Tierpark Berlin https://www.tierpark-berlin.de/de redaktionell
10787 Zoologischer Garten Berlin https://www.zoo-berlin.de/de redaktionell und kommerzeiell nur mit Genehmigung
15890 Tiergehege Eisenhüttenstadt https://www.tiergehege-ehst.de/ ja
16225 Zoo Eberswalde http://zoo.eberswalde.de/ nein
16348 Wildpark Schorfheide https://www.wildpark-schorfheide.de/de/ redaktionell mit Namenserwähnung
16515 Tier- und Freizeitpark Germendorf http://www.waldsee-park-eichholz.de/ ja
16818 Tierpark Kunsterspring Neuruppin https://tierpark-kunsterspring.de/ ja mit Namensnennung
17168 Haustierpark Lelkendorf https://www.haustierpark.com ja
17192 Müritzseum Waren https://www.mueritzeum.de/ ja
17209 Bärenwald Müritz GmbH https://www.baerenwald-mueritz.de/ ja
17214 Schmetterlingsgarten Müritz http://www.mueritz.org/ ja
17235 Tiergarten Neustrelitz https://www.tiergarten-neustrelitz.de/ ja
17373 Tierpark Ueckermnde https://www.tierpark-ueckermuende.de/ ja mit Nammensnennung
18059 Zoo Rostock https://www.zoo-rostock.de/ kommerziell nur mit Genehmigung
18273 Natur- und Umweltpark Güstrow https://www.wildpark-mv.de/ redaktionell
18337 Vogelpark Marlow http://vogelpark-marlow.de/ genehmigungspflichtig
18439 Ozeaneum Stralsund https://www.ozeaneum.de/ redaktionell​
18546 Alaris Schmetterlingspark Sassnitz http://www.schmetterlingspark-sassnitz.de/ ja
18546 Tierpark Sassnitz https://www.tierpark-sassnitz.de/ redaktionell​
19061 Zoo Schwerin https://www.zoo-schwerin.de/ redaktionell​
19348 Tierpark Perleberg https://www.tierparkperleberg.de/ ja
21224 Wildpark Schwarze Berge wildpark-schwarze-berge.de redaktionell​ mit Namensnennung
21244 Alaris-Schmetterlingspark Buchholz schmetterlingspark-buchholz.de redaktionell​ mit Namensnennung
21271 WildPark Lüneburger Heide https://wild-park.de/ redaktionell​
21483 Tierpark Krüzen www.tierpark-kruezen.de/startseite.html ja
21521 Garten der Schmetterlinge Friedrichsruh https://www.gartenderschmetterlinge.de/ ja
21789 Zoo in der Wingst https://www.wingstzoo.de/startseite/ redaktionell​ mit Namensnennung
22527 Tierpark Hagenbeck Hamburg www.hagenbeck.de/de/ genehmigungspflichtig
22527 Tropenaquarium im Tierpark Hagenbeck https://www.hagenbeck.de/de/tropen-aquarium/ genehmigungspflichtig
23669 Vogelpark Niendorf / Ostsee vogelpark-niendorf.de ja
23669 Sealife Timmendorf https://www.visitsealife.com/de/timmendorfer-strand ja
23743 Zoo Arche Noah Grömitz https://zoo-arche-noah.de/ ja
23769 Meereszentrum Fehmarn Burg/Fehmarn https://mega-meereswelten.de/ nur mit Namensnennung
23942 Erlebnis- und Tigerpark Dassow http://tigerpark.de/ ja
24214 Tierpark Gettorf https://tierparkgettorf.de/ ja
24537 Tierpark Neumünster https://tierparkneumuenster.de/de/ genehmigungspflichtig
24623 Wildpark Eekholt https://www.wildpark-eekholt.de/ ja
24646 Tierpark Arche Warder https://www.arche-warder.de/ ja
25718 Seehundstation Friedrichskoog https://seehundstation-friedrichskoog.de/de/ ja
25782 Westküstenpark St Peter-Ording https://tierpark-westkuestenpark.de/ ja
26349 Tierpark Jaderpark https://www.jaderpark.de/start.html redaktionell​
26506 Seehundstation Norddeich seehundstation-norddeich.de redaktionell​
27268 Zoo am Meer https://zoo-am-meer-bremerhaven.de/de/ redaktionell​
27313 Wolfcenter Dörverden https://www.wolfcenter.de/ redaktionell​
27389 LandPark Lauenbrück https://www.landpark.de/ nur mit Namensnennung
27568 Zoo am Meer, Bremerhaven https://zoo-am-meer-bremerhaven.de/de/ genehmigungspflichtig
29361 Filmtierpark Eschede http://filmtierpark.de/ redaktionell​
29386 Otter-Zentrum Hankensbüttel https://otterzentrum.de/otter-zentrum/ ja
29646 Greifvogel-Gehege Bispingen http://www.greifvogel-gehege.de/ ja
29664 Vogelpark Walsrode https://www.weltvogelpark.de/ redaktionell​ mit Namensnennung
29693 Serengeti-Park Hodenhagen https://www.serengeti-park.de/ redaktionell​ mit Namensnennung
30169 Vivarium im Niedersächsischen Landesmuseum Hannover https://www.landesmuseum-hannover.de/ genehmigungspflichtig
30175 Zoo Hannover https://www.zoo-hannover.de/ redaktionell
30419 Sea-Life Hannover https://www.visitsealife.com/ ja
30559 Tiergarten – Kirchrode http://www.hannover-park.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
31515 Schmetterlingsfarm Steinhude http://www.schmetterlingsfarmsteinhude.de/ ja
31812 Tierpark Bad Pyrmont https://www.tierpark-badpyrmont.de/ ja
31832 Wisentgehege Springe https://www.wisentgehege-springe.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
32760 Adlerwarte Berlebeck Detmold http://www.detmold-adlerwarte.de/ ja
32760 Vogelpark Detmold-Heiligenkirchen https://www.vogelpark-heiligenkirchen.de/ redaktionell
33129 Tierpark Nadermann http://www.tierpark-nadermann.de/ redaktionell
33619 Tierpark Olderdissen Bielefeld bielefeld.de/de/un/tpo/ ja
34369 Tierpark Sababurg Hofgeismar https://www.tierpark-sababurg.de/home/ redaktionell
35619 Tiergarten Schloss Braunfels www.schloss-braunfels.de/ redaktionell
35683 Wildpark Donsbach https://www.wildpark-donsbach.de/ redaktionell
35745 Vogelpark Herborn https://www.vogelpark-herborn.de/ ja
35781 Tiergarten Weilburg https://www.hessen-forst.de/tiergarten-weilburg/ redaktionell
37170 Schmetterlingspark Uslar http://www.schmetterlingspark-uslar.de/ ja
37441 Harzfalkenhof Bad Sachsa https://harzfalkenhof.hpage.com/ nein
37603 Wildpark Neuhaus Holzminden – Neuhaus https://www.landesforsten.de ja
38106 Staatliches naturhistorisches Museum Braunschweig – Aquarium https://www.3landesmuseen.de/ redaktionell
38114 Zoo Braunschweig https://zoo-bs.de/ redaktionell
38315 Nordharzer Schlangenparadies https://www.noerdliches-harzvorland.com/ ja
38820 Tiergarten Halberstadt https://www.halberstadt.de/ redaktionell
39124 Zoo Magdeburg https://www.zoo-magdeburg.de/ redaktionell
40213 Aquazoo Düsseldorf https://www.duesseldorf.de/aquazoo/ auf Anfrage
40629 Wildpark Grafenberger Wald http://www.wildpark-duesseldorf.de/ ja
41199 Tiergarten Mönchengladbach https://www.tiergarten-moenchengladbach.de/ ja
42117 Zoo Wuppertal https://www.wuppertal.de/zoo-wuppertal redaktionell
42653 Tierpark Fauna Solingen http://www.tierpark-fauna.de/ ja
44225 Zoo Dortmund https://www.dortmund.de/ redaktionell
44791 Tierpark Bochum http://www.tierpark-bochum.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
45147 Grugapark Essen http://www.grugapark.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
45721 Naturwildpark Granat http://www.naturwildpark.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
45889 Zoom Erlebniswelt, Gelsenkirchen http://www.zoom-erlebniswelt.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
46047 Sea Life Oberhausen http://www.sealifeeurope.com/oberhausen ja
46419 Biotop Wildpark Anholter Schweiz Isselburg http://www.anholter-schweiz.de/ mit Namenserwähnung​
47058 Zoo Duisburg http://www.zoo-duisburg.de/ redaktionell
47495 Terra Zoo Rheinberg http://www.terrazoo-online.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
47533 Tiergarten Kleve http://www.tiergarten-kleve.de/ redaktionell
47624 Niederrheinpark Plantaria Kevelaer http://www.plantaria.de/ mit Namenserwähnung​
47800 Zoo Krefeld http://www.zookrefeld.de/ redaktionell
kommerziell gegen Spende
48161 Allwetterzoo Münster http://www.allwetterzoo.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
48432 Naturzoo Rheine http://www.naturzoo.de/ redaktionell
48531 Tierpark Nordhorn http://www.tierpark-nordhorn.de/ mit Namenserwähnung​
49082 Zoo Osnabrück http://www.zoo-osnabrueck.de/ redaktionell
49419 Tierpark Ströhen http://www.tierpark-stroehen.de/ mit Namenserwähnung​
49479 NaturaGart-Park http://www.naturagart.de/ genehmigungspflichtig mit Namenserwähnung​
50374 Falknerei Pierre Schmidt / Schloss Gymnich http://falknerei-schloss-gymnich.de/ mit Namenserwähnung​
50735 Zoo Köln http://www.zoo-koeln.de/ redaktionell
51580 Affen- und Vogelpark Reichshof-Eckenhagen http://www.affen-und-vogelpark.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
52066 Aachener Tierpark EUREGIOZOO http://www.euregiozoo.de/tierpark.php mit Namenserwähnung​
52428 Brückenkopfpark http://www.brueckenkopf-park.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
52538 Wildpark Gangelt http://www.wildpark-gangelt.com/ ja
53639 Sealife Königswinter http://www.sealifeeurope.com/ ja
53894 Hochwildpark Rheinland http://www.hochwildpark-rheinland.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
53940 Wildgehege Hellenthal http://www.wildgehege-hellenthal.de/ kommerziell mit Genehmigung
54439 Greifvogelpark Saarburg http://www.greifvogelpark-saarburg.de/ mit Namenserwähnung​
54550 Wildpark Daun http://wildpark-daun.de/index.php redaktionell
54568 Adler- und Wolfspark Kasselburg http://www.adler-wolfspark.de/ redaktionell
55131 Tierpark Mainz-Gonsenheim http://www.wildpark-gonsenheim.de/ ja
55494 Hochwildschutzpark Hunsrück Rheinböllen http://www.hochwildschutzpark.de/ mit Namenserwähnung​
56170 Garten der Schmetterlinge Bendorf-Sayn http://www.rheinromantik.de/ ja
56346 Adler-und Falkenhof Burg Maus http://www.burg-maus.de/ ja
56566 Zoo Neuwied http://www.zooneuwied.de/ genehmigungspflichtig
57399 Panorama-Park Sauerland Wildpark http://www.panoramapark-wildpark.de/ genehmigungspflichtig
57572 Tierpark Niederfischbach http://www.tierpark-niederfischbach.de/ redaktionell
59063 Tierpark Hamm http://www.tierpark-hamm.de/ ja
59071 Maximilianpark https://www.maximilianpark.de redaktionell
60316 Frankfurter Zoo https://www.zoo-frankfurt.de redaktionell mit Namenserwähnung​
60529 Kobelt-Zoo https://kobelt-zoo.de/ ja
61169 Krokodilzoo Friedberg – Ockstadt https://www.alligator-action-farm.de/ nein
61276 Vogelburg Hochtaunus Weilrod/Ts. https://www.vogelburg.de/ ja
61476 Opel-Zoo Kronberg https://www.opelzoo.de/ genehmigungspflichtig
63457 Erlebnis Wildpark Alte Fasanerie Hanau https://www.erlebnis-wildpark.de/ mit Namenserwähnung​
63549 Falknerei Ronneburg https://www.falknerei-ronneburg.de/ redaktionell
63679 Vogelpark Schotten https://www.vogelpark-schotten.de/ redaktionell
64287 Vivarium Darmstadt https://www.zoo-darmstadt.de/ kommerziell gebührenpflichtig
64319 Tiergarten Pfungstadt https://www.tiergarten-pfungstadt.de/ ja
64521 Fasanerie Groß Gerau Groß-Gerau https://www.tiergarten-grossgerau.de/ ja
64584 Vogelpark Biebesheim https://www.parkscout.de ja
65197 Tier und Pflanzenpark Fasanerie Wiesbaden https://www.fasanerie.net/ ja
66121 Zoo Saarbrücken https://zoo.saarbruecken.de/ redaktionell
66538 Zoo Neunkirchen https://www.zoo-neunkirchen.de/ redaktionell
66663 Merziger Tierpark https://www.merzig.de ja
66663 Wolfspark Werner Freund, Merzig https://www.wolfspark-wernerfreund.de/ ja
66887 Wildpark Potzberg https://wildpark.potzberg.de/ redaktionell
67547 Tiergarten Worms https://www.tiergarten-worms.de ja
67661 Zoo Kaiserslautern https://www.zoo-kaiserslautern.com/ ja
69120 Zoo Heidelberg https://www.zoo-heidelberg.de/ kommerziell mit Genehmigung
70342 Wilhelma Stuttgart https://www.wilhelma.de/ redaktionell mit Namenserwähnung​
71717 Burgfalknerei Hohenbeilstein https://www.falknerei-beilstein.de/ nein
72224 Kamelhof Rotfelden https://www.kamelhof.de/ redaktionell
74193 Leintal Tierpark Schwaigern https://www.tierpark-schwaigern.de/ ja
74206 Deutsche Greifenwarte Bad Wimpfen https://www.greifenwarte.de/ ja
74389 Erlebnispark Tripsdrill https://www.tripsdrill.de/ redaktionell
76137 Stadtgarten und Zoo Karlsruhe Karlsruhe/Baden https://www.karlsruhe.de nein
76829 Reptilium Landau https://reptilium.de/ redaktionell
76829 Zoo Landau https://www.zoo-landau.de/ mit Rücksprache
78462 Sealife Konstanz https://www.sealifeeurope.com/konstanz/ ja
78476 Wild – und Freizeitpark Allensbach https://www.wildundfreizeitpark.de/ ja
79111 Mundenhof Freiburg https://www.mundenhof.de/ redaktionell
81543 Münchener Tierpark Hellabrunn https://www.tierpark-hellabrunn.de/ kommerziell mit Genehmigung
83567 Wildfreizeitpaerk Oberreith https://www.wildpark-oberreith.de/ redaktionell
83661 Falkenhof Lenngries https://www.falkenhof-lenggries.de/ mit Namenserwähnung​
85049 Kleinzoo Wasserstern, Ingolstadt https://wasserstern.de/ redaktionell
85586 Wildpark Poing https://www.wildpark-poing.de/ redaktionell
86161 Zoo Augsburg https://www.zoo-augsburg.de/ redaktionell mit Namensnennung
88682 Affenberg Salem https://www.affenberg-salem.de/ redaktionell
89073 Tiergarten Ulm-Friedrichsau https://www.tiergarten.ulm.de/ redaktionell
89231 Schildkröten- und Reptilienzoo Neu-Ulm https://www.schildkroeten-zoo.de/ redaktionell
90480 Tiergarten Nürnberg https://www.tiergarten.nuernberg.de/ redaktionell
91349 Wildpark Hundshaupten Egloffstein https://www.wildpark-hundshaupten.de/ ja
91583 Bayrischer Jagdfalkenhof; Schillingsfürst https://www.bayerischer-jagdfalkenhof.de/ redaktionell
92364 Eulenzoo https://eulenzoo.de/ genehmigungspflichtig
93326 Niederbayrischer Vogelpark, Abensberg https://www.vogelpark-abensberg.de/ redaktionell
93339 Falkenhof Schloss Rosenburg, Riedenburg https://www.falkenhof-rosenburg.de/ redaktionell
94315 Tiergarten Straubing https://tiergarten-straubing.de/ redaktionell mit Namensnennung
94481 Nationalpark Bayrischer Wald https://www.nationalpark-bayerischer-wald.de/ ja
94496 Vogel&Wildpark Irgenöd, Ortenburg https://www.vogelpark-irgenoed.de/ genehmigungspflichtig
94496 Wildpark Schloss Ortenburg http://wildpark-ortenburg.de/ genehmigungspflichtig
95028 Zoo Hof https://www.zoo-hof.de/ ja
95339 Dschungelparadies https://www.freizeitparks-franken.de/ redaktionell
96450 Sea Star Aquarium Coburg https://www.seastar-coburg.de/ nein
96479 Wildpark Schloss Tambach https://www.wildpark-tambach.de/ redaktionell
97980 Wildpark Bad Mergentheim https://www.wildtierpark.de/ redaktionell
98527 Tierpark Suhl http://tierpark-suhl.eu/ genehmigungspflichtig
98559 Exotarium Oberhof http://www.exotarium-oberhof.de/ redaktionell
99087 Zoopark Erfurt https://www.zoopark-erfurt.de redaktionell

Stadtshow Video & SEO

Inhaber: Armin Bichler
Münchner Straße 123
85774 Unterföhring


Vorherige Adressen von Stadtshow Videoproduktion München


Neumarkter Straße 24
81673 München

YouTube

Facebook

Impressum | Datenschutz